Воскресная школа познакомилась с искусством выпекания просфор

12 ноября в нашей воскресной школе было необычное занятие. Ребята воочию увидели, как готовится и выпекается литургический хлеб-просфора. Что такое просфора, какова история её возникновения, когда она участвует в православном богослужении - на все эти непростые для ребят вопросы дал развёрнутый ответ клирик Владимирского Храма иерей Сергий (Нестеров). И, конечно, поделился отец Сергий и своим опытом, как он в семинарии был просфорником. Личный опыт отца Сергия вызвал неподдельный интерес у ребят. А потом наши ученики и их родители стали свидетелями подготовки теста и изготовления просфоры, какое непростое дело это оказалось. В приготовлении просфор есть множество нюансов, от которых зависит результат. И несмотря на то, что занятие наше продлилось дольше обычного, никто не хотел расходиться. Все ребята, даже самые маленькие, дождались момента, когда готовые просфоры достали из печки... Радостные улыбки осветили лица наших ребят, а по классу разлился чудесный аромат. И теперь они точно знают, для чего нужен воск при приготовлении просфор, и какие печати используют. Вот так познавательно и интересно прошли сегодня занятия в классах воскресной школы Владимирского Храма.
Присоединяйтесь и вы к нашему приходу!